2048x1536-fit_logo-parti-republicains

Résultats des élections internes Les Républicains 06

Chers Amis,

Conformément aux engagements pris par Nicolas Sarkozy dans le but de replacer les militants au centre de notre famille politique, vous avez été appelés à choisir vos représentants dans chaque circonscription, au sein du Conseil national et à la présidence de notre fédération.

Au terme de ce scrutin j’ai le plaisir, comme Secrétaire départemental, de vous donner communication des résultats :

Présidence de la Fédération :

  • inscrits : 12656
  • votes exprimés : 5044
  • votes blancs : 989
  • Christian Estrosi, élu : 4055 voix

Délégué(e) de la 1ère circonscription :

  • inscrits : 1769
  • votes exprimés : 821
  • votes blancs : 60
  • Eric Ciotti, élu : 761 voix

Membres élus du comité de la 1ère circonscription : CIOTTI CAROLINE, ASSO JEAN-PIERRE, CANEPA PAULINE, BATTESTI FRANCOIS, FARRUGIA CECILE, ORENGO JEAN-CLAUDE, LEBRIS NICOLE, ANTONUCCI IRENE, ANTONUCCI ETIENNE, VITALE JULIE, BARENGO GILBERT, NAPPA PHILIPPE, ABID KARIM, LAFITTE JEAN-PIERRE, VITALE LAURE, BLANCHETIERE THERESE, BITTOUN LEA, BERENGER SERGE, ROSENTHAL PATRICIA, RIQUIER EMILE, DUBREUIL DANIELLE, GENTILELLA AURORE, FLEURY JOEL, DALSTEIN LAURENCE, COPPOLANI MADELEINE, ROSENTHAL CLAUDE, MERLI JACQUELINE, MENANT EMILIE, VILLALONGA MARINA, LEA VALENTIN, MUHLKE MONIQUE, SCHOTT NADIA, RAIBAUT JEAN-PAUL, PIERRON NICOLE, DUMAINE CHARLIE, MARTILDO-GHIONDA LOUISETTE, MATTEI CHRISTIANE.

Membres élus du comité de la 1ère circonscription (nouveaux adhérents) : BOVARI CHARLES, CARLES CORINNE, TOMATIS AUDREY, CARLES RICHARD, SIBOUNI JEAN-LOUIS, SIBOUNI OLIVIER.

Délégué(e) de la 2ème circonscription :

  • inscrits : 919
  • votes exprimés : 288
  • votes blancs : 43
  • Charles-Ange Ginesy, élu : 245 voix

Membres élus du comité de la 2ème circonscription : TROMPIER HENRI, DELAFOSSE GREGORY, AMMENDOLA JOSE, BORNE ESTELLE, BOTTA NICOLAS, DEPORCQ CHRISTIANE, MACARIO JEAN-MARC, BRUN CLAUDE, DI FRAJA JEAN BERNARD, BRIQUETTI BERNARD, BUSTAMENTE JOCELYNE, VERGE JAMROZIK LAURENCE, CAPELLERO JEREMY, HOSMALIN JEAN-MICHEL, FABRIS ARNAUD, CROLY LABOURDETTE DOMINIQUE, ZAGHOUANI JEAN-CLAUDE, CLOUET GERARD, BERNARD YANNICK.

Membres élus du comité de la 2ème circonscription (nouveaux adhérents) : FUGEN LAURENT, ZEDET CHRISTIAN, AUDIC ISABELLE, GIMELLO BEATRICE, MATTEOLI DAMIEN

Délégué(e) de la 3ème circonscription :

  • inscrits : 1124
  • votes exprimés : 362
  • votes blancs : 59
  • Dominique Estrosi-Sassone, élue : 303 voix

Membres élus du comité de la 3ème circonscription : MARTINEZ JEAN-SEBASTIEN, CAMPANA JEAN-FRANCOIS, BORRE VERONIQUE, BORRE ANTHONY, ALBERTINI JACQUES, BOFFA JEAN-MARIE, MIGLIORE FRANCOIS, GILLET GERALDINE, CANNATELLA PHILIPPE, BISCH JACQUES, AUBEL THIERRY, DOGLIOLI ANNE-MARIE, GUERIN MARIE-JOSE, DAURE FRANCOIS, MELANI GERARD, MIGLIORE THOMAS, FERNANDEZ ESTELLE, GUERIN JEAN-MARC, BAILBE PHILIPPE, RIQUIER OLIVIER, ANDREANI PAUL, BALLESTER GEORGES, BATTISTELLI FRANCOIS, QUILICHINI JEROME

Membres élus du comité de la 3ème circonscription (nouveaux adhérents) : BAVASTRO JOSIANE, MELANI EVELYNE, CASTILLO LAURENT, SCARXELL MANUEL

Délégué(e) de la 4ème circonscription :

  • inscrits : 915
  • votes exprimés : 262
  • votes blancs : 18
  • Jean-Claude Guibal, élu : 244 voix

Membres élus du comité de la 4ème circonscription : CESARI FRANCOIS, MACCARI AUGUSTE, BRACCINI MONIQUE, JUHEL YVES, ALARCON JEAN-CLAUDE, MORGADO MARIE-LAURE, BOSCHER CHARLOTTE, MERY DEANY, FRASNETTI GILLES, CAMO MARCEL, VAN CRAYNEST JANINE, GERBRON MARIE JOSEE, GHIGO YOHANN, ZAPPIA NICOLE, PASSERON REMY, ORRIGO FREDERIC, MALLEA ANDRE, CARENCO JACQUES, JOSIA ALBERTINI LUC

Membres élus du comité de la 4ème circonscription (nouveaux adhérents) : BINEAU GABRIELLE, ALLAVENA DANIEL, CHAPUIS ALEXIA

Délégué(e) de la 5ème circonscription :

  • inscrits : 1278
  • votes exprimés : 483
  • votes blancs : 65
  • Pascal Condomitti, élu : 418 voix

Membres élus du comité de la 5ème circonscription : ESTROSI LAETITIA, GASIGLIA BERTRAND, ARDISSON MARCEL, MIGLIORE ISABELLE, MIGLIORE JOEL, AIRAUT CHRISTIAN, BIHAR EMMANUELLE, BEAUVIS JOSIANE, LANGENFELD FREDERIC, FABRE HUBERT, LEFEVRE JEAN-ROBERT, BIHAR SIMON, BEAUVIS JOEL, FABRIS HELENE, MARIA JEAN-PIERRE, CIPPOLINI DENIS, FAURE GUY, DI FRAJA CHANTAL, ISSAURAT HENRI, ORTH SEBASTIEN, GALLI ALAIN, GORDOLONDIT GORDEAUX ANDRE, GRILLI SUZY, GAGNE CHRISTIAN, REVERTE ROLANDE, OLLIE JEAN-MARC, TOFANARI JEAN-NOEL

Membres élus du comité de la 5ème circonscription (nouveaux adhérents) : GARELLI MICHELE, BERNIGAUD PATRICIA, CAOUSSI JEAN-PIERRE, RICCI SYLVAIN, ONA JOELLE, D INTORNI YVES

Délégué(e) de la 6ème circonscription :

  • inscrits : 887
  • votes exprimés : 352
  • votes blancs : 40
  • Laurence Trastour, élue : 312 voix

Membres élus du comité de la 6ème circonscription : BENNE PIERRE, LUCAS ALAIN, CIRIO PATRICE, CORVEST MARIE FRANCE, FOULCHER STEPHANE, ANTOMARCHI GILBERT, ALBERICI PIERRETTE, ARNAUD MONIQUE, JACQUESSON PATRICE, ALLEMANT ROMAIN, SARRAZIN MARIE CLAUDE, BERETTONI THOMAS, VARGAS ALEXANDRA, COLLIN LAURENT, BERTHO LOUIS, ROSSO ANDRE, RUIZ MARIE-PAULE, MUIA VALERIE, BANDECCHI MARIE-JOSEE

Membres élus du comité de la 6ème circonscription (nouveaux adhérents) : SASSO MICHELE, LODDO PASCAL, SOULIER RICHARD

Délégué(e) de la 7ème circonscription :

  • inscrits : 925
  • votes exprimés : 250
  • votes blancs : 9
  • Jean Leonetti, élu : 241 voix

Membres élus du comité de la 7ème circonscription : PAUGET FRANCOISE, DERMIT JEAN-PIERRE, MOITRY MARIE CLAUDE, DELIQUAIRE BERNARD, LELLOUCHE VANESSA, ANNET AURELIEN, TOSELLO CLAUDE, SANTAGATA SYLVIE, BONNUCCELLI CARINE, VEZIONI THERESE, TOSCANO CHRISTINE, DAL MORO CHRISTIAN, CHESTA YVES, MARTIN FRANCOIS XAVIER, MOLESTI MICHEL, PREVOST PHILIPPE, MARCAL SERGE, VENTRE HENRIETTE, WIIK XAVIER

Membres élus du comité de la 7ème circonscription (nouveaux adhérents) : COCHET SOPHIE

Délégué(e) de la 8ème circonscription :

  • inscrits : 3278
  • votes exprimés : 1603
  • votes blancs : 101
  • David KonopnickiI, élu : 1377 voix
  • Michel Noël Taillefert : 18 voix
  • Jean Valery Desens : 107 voix

Membres élus du comité de la 8ème circonscription : MARTIN ALEXANDRA, VOUILLON CATHERINE, DROGUET ISABELLE, BELHADJ MAGUY, ERAERTS MAX, CATANESE ERIC, GUITTON JEAN-PAUL, BOISSY MIREILLE, LEROY SEBASTIEN, ALLEGRE VALERIE, LEMAITRE ANNA, GAUCI GILLES, SCHONSTEIN ARNAUD, VAZELLE JACQUELINE, LAROCHE KATIA, ABELLANEDA STEPHANIE, DOSSOU JANVIER, BERTRAND ERIC, AIMAR CATHERINE, GIBELIN BEATRICE, COMETTI CELINE, BERARD FREDERIC, BOUCHE MARIE-HELENE, ROBINET FRANCOISE, TURMEAU PAUL, LAFARGUE PATRICK, GIUSTO VERONIQUE, BAYLE MICHEL, ROBINET JEAN-PIERRE, RAIMOND NATHALIE, AGARD PATRICIA, ZULLO CATHERINE, COLLARD COSETTE, ANDREOLETTI FRANCOISE, GRAU GEORGES, ALBANET MARIE-PAULE, JOFFROY NATHALIE, BERGUA MURIEL, PRAT DANIEL, DIMECH SERGE, CORDIER DANIELLE, CAZEAU DOMINIQUE, CARON ROLAND, ABOU JEAN-CLAUDE, TRIOLO CATHERINE, MARTEL MARIE-JOSE, ABANOZIAN MARC, LAMBERT CHARLY, CROHEN SANDRINE, DEPERI GILBERT, VOLFF FRANCIS, FIORINA MARIE-MONETTE, AVE ALAIN, LESONGEUR ALAIN, BALDERIOTTI EDDY, MARAFETTI PHILIPPE, CABY JOEL, DONADIO GILBERT, SALEZ PATRICK, CARUCHET DANIEL, MATEO ANDRE, MONNIER BERNARD, VALERIO STEPHANE, LAVERGNE SOLER PATRICIA

Membres élus du comité de la 8ème circonscription (nouveaux adhérents) : BEAUDIN MARION, GRAZZINI PASCAL, COLIN CYNTHIA, VIDAL ANNICK, HEMINGWAY CAROLINE, JABLONSKI NASTASIA, FALASCHI THIERRY, REVET-SERVETTAZ PIERRE

Délégué(e) de la 9ème circonscription :

  • inscrits : 1561
  • votes exprimés : 717
  • votes blancs : 29
  • Christophe Chalier, élu : 688 voix

Membres élus du comité de la 9ème circonscription : MEZZASOMA FRANK, FABIANI ALAIN, BADALASSI CHRISTIAN, STELLA GERARD, SEGATORI DANIEL, BUETTO PATRICK, OCCELLI ANNE-MARIE, AOUIZERATE PAGES FRANCE, DAVID STEPHANE, WEISSER PHILIPPE, BALDEN JOSETTE, DAVID DOMINIQUE, GALICHET CELINE, ALMES MICHELE, THERY BARBARA, MASTROPIERRO ANTHONY, DUMAS PIERRE, BERTOLA CATHERINE, BLANC OLIVIER, CHABERT MURIELE, BLARDONE REMI, WEISSER ISABELLE, GOMIS JEAN-MIKE, GARGUILO MICHEL, PASSEGGI VIVIANE, GARRIS ALAIN, NEVET DANIELE, DI MAURO EMMANUEL, CHAABANI WALID, PEREZ CLAUDE, REMY SYLVIE, CHARBIT JEAN-PIERRE, KAABI ALEXANDRE

Membres élus du comité de la 9ème circonscription (nouveaux adhérents) : ACHARROK FRANCOIS, CHIKH SABRINA, BERTI GILLES, TIBIER ANTHONY, LLEDO CAROLINE, GIRAUD VALYORIE

Conseil national :

  • Bernard Asso, Xavier Beck, Alexandra Borchio-Fontimp, Madeleine Coppolani, Cécilia Durieu, Alain Frère, Bertrand Gasiglia, Gilles Gauci, Jean-Pierre Lafitte, Sébastien Leroy, Alexandra Martin, Jean-Sébastien Martinez, Michel Meini, Jérôme Viaud.

Je tiens à adresser à Christian Estrosi et à chacun des candidats élus mes sincères félicitations et mes remerciements pour leur mobilisation renouvelée au service de notre famille politique.

En tant que Secrétaire départemental et, à ce titre, représentant du Président des Républicains, Nicolas Sarkozy, je les assure de mon engagement pour mettre notre fédération en ordre de bataille en vue de l’alternance que nous appelons de nos voeux.

 

Eric Ciotti,
Secrétaire départemental

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *