Installation du nouveau comité départemental

Christian Estrosi, Président de la Fédération et Eric Ciotti, Secrétaire départemental entourés des délégués de circonscription et de l’ensemble des représentants des instances locales élus en avril dernier par les militants ont procédé à l’installation du nouveau Comité Départemental des Républicains des Alpes-Maritimes, lundi 11 juillet.

Après la présentation par le Secrétaire Départemental du rapport d’activité de la fédération, David Lisnard, désigné pour présider la commission d’organisation de la primaire de la droite et du centre dans les Alpes-Maritimes a présenté les modalités du scrutin à venir les 20 et 27 novembre prochain.

S’en est suivi le vote du quitus des comptes 2015 de la Fédération présenté par Gérald FAZINCANI validé à l’unanimité des membres du comité ainsi que la nomination d’un nouveau trésorier en la personne de Jean POLESE et la composition du bureau départemental.

Enfin, a été évoquée l’animation de la fédération et l’organisation de la vie militante dans les Alpes-Maritimes associant l’ensemble des forces vives du mouvement.

Grâce au travail et à la détermination de notre Président, Nicolas Sarkozy, notre famille politique a pu renouveler ses instances et faire de l’unité sa force. Le comité départemental des Républicains des Alpes-Maritimes est donc désormais installé, rassemblé et prêt à participer à l’alternance de la France en 2017.

Élections internes des Républicains 06 : réaction de Christian Estrosi et Eric Ciotti

« Lors du premier tour des élections internes, les adhérents des Républicains ont à nouveau été appelés à élire leurs représentants dans chaque circonscription, au sein du conseil national et à la présidence de la fédération des Alpes-Maritimes.

Au terme de ce scrutin, les résultats s’établissent comme suit :

Présidence de la Fédération :

  • Inscrits : 12656
  • votes exprimés : 5418
  • votes blancs :  647
  • Christian Estrosi, élu :  4771 voix

Délégué(e) de la 1ère circonscription :

  • Inscrits : 1769
  • votes exprimés : 691
  • votes blancs :  104
  • Jean-Pierre Lafitte, élu : 587 voix

Délégué(e) de la 2ème circonscription :

  • Inscrits : 919
  • votes exprimés : 333
  • votes blancs :  49
  • Charles-Ange Ginesy, élu :  284 voix

Délégué(e) de la 3ème circonscription :

  • Inscrits : 1124
  • votes exprimés : 467
  • votes blancs :  49
  • Jean-Sébastien Martinez, élu :  418 voix

Délégué(e) de la 4ème circonscription :

  • Inscrits : 915
  • votes exprimés : 331
  • votes blancs :  15
  • Jean-Claude Guibal, élu : 331 voix

Délégué(e) de la 5ème circonscription :

  • Inscrits : 1278
  • votes exprimés : 527
  • votes blancs :  38
  • Pascal Condomitti, élu : 489 voix

Délégué(e) de la 6ème circonscription :

  • Inscrits : 887
  • votes exprimés : 319
  • votes blancs :  40
  • Laurence Trastour, élue : 279 voix

Délégué(e) de la 7ème circonscription :

  • Inscrits : 925
  • votes exprimés : 280
  • votes blancs : 15
  • Jean Leonetti, élu : 265 voix

Délégué(e) de la 8ème circonscription :

  • Inscrits : 3278
  • votes exprimés : 1701
  • votes blancs : 178
  • David Konopnicki, élu : 1523 voix

Délégué(e) de la 9ème circonscription :

  • Inscrits : 1561
  • votes exprimés : 725
  • votes blancs : 32
  • Christophe Chalier, élu : 693 voix

Conseil national :

Bernard Asso, Xavier Beck, Alexandra Borchio-Fontimp, Madeleine Coppolani, Cécilia Durieu, Stéphane Foulcher, Alain Frère, Bertrand Gasiglia, Gilles Gauci, Sébastien Leroy, Alexandra Martin, Frank Mezzasoma, Michel Meini, Jérôme Viaud.

Nous tenons à témoigner à l’ensemble des adhérents des Républicains nos remerciements pour leur mobilisation importante, qui a permis, une fois de plus, de donner corps à la démocratie interne au parti, décidée et mise en oeuvre par notre Président, Nicolas Sarkozy.

Avec près de 5500 votants pour cette élection partielle, la Fédération des Alpes-Maritimes, qui est la 3ème de France, démontre à nouveau à la fois sa capacité de mobilisation, la vigueur de son militantisme et la forte implication de ses cadres.

En tant que Président et Secrétaire départemental, nous adressons à chacun des candidats élus nos sincères félicitations et les assurons, conjointement, de notre engagement renouvelé à leurs côtés et au service de notre famille politique.

Comme nous l’avons toujours fait, nous nous attacherons à conforter l’unité de notre Fédération en vue des échéances à venir et à contribuer à faire des Républicains, premier parti de France, la force de l’alternance que nous appelons de nos voeux pour 2017. »

 

Christian Estrosi                       
Président de la Commission nationale d’investiture
Président de la Fédération des Alpes-Maritimes

Eric Ciotti
Secrétaire général adjoint
Secrétaire départemental des Alpes-Maritimes

Élections internes du samedi 30 avril 2016

Le 30 avril 2016, les adhérents Les Républicains des Alpes-Maritimes seront appelés à voter pour le renouvellement des représentants dans les instances locales. Veuillez trouver ci-dessous les listes des candidats dans chaque circonscription ainsi que la liste des bureaux de vote :

Candidats dans la 1ère circonscription
Candidats dans la 2ème circonscription
Candidats dans la 3ème circonscription
Candidats dans la 4ème circonscription
Candidats dans la 5ème circonscription
Candidats dans la 6ème circonscription
Candidats dans la 7ème circonscription
Candidats dans la 8ème circonscription
Candidats dans la 9ème circonscription

Liste des bureaux de vote

Résultats des élections internes Les Républicains 06

Chers Amis,

Conformément aux engagements pris par Nicolas Sarkozy dans le but de replacer les militants au centre de notre famille politique, vous avez été appelés à choisir vos représentants dans chaque circonscription, au sein du Conseil national et à la présidence de notre fédération.

Au terme de ce scrutin j’ai le plaisir, comme Secrétaire départemental, de vous donner communication des résultats :

Présidence de la Fédération :

  • inscrits : 12656
  • votes exprimés : 5044
  • votes blancs : 989
  • Christian Estrosi, élu : 4055 voix

Délégué(e) de la 1ère circonscription :

  • inscrits : 1769
  • votes exprimés : 821
  • votes blancs : 60
  • Eric Ciotti, élu : 761 voix

Membres élus du comité de la 1ère circonscription : CIOTTI CAROLINE, ASSO JEAN-PIERRE, CANEPA PAULINE, BATTESTI FRANCOIS, FARRUGIA CECILE, ORENGO JEAN-CLAUDE, LEBRIS NICOLE, ANTONUCCI IRENE, ANTONUCCI ETIENNE, VITALE JULIE, BARENGO GILBERT, NAPPA PHILIPPE, ABID KARIM, LAFITTE JEAN-PIERRE, VITALE LAURE, BLANCHETIERE THERESE, BITTOUN LEA, BERENGER SERGE, ROSENTHAL PATRICIA, RIQUIER EMILE, DUBREUIL DANIELLE, GENTILELLA AURORE, FLEURY JOEL, DALSTEIN LAURENCE, COPPOLANI MADELEINE, ROSENTHAL CLAUDE, MERLI JACQUELINE, MENANT EMILIE, VILLALONGA MARINA, LEA VALENTIN, MUHLKE MONIQUE, SCHOTT NADIA, RAIBAUT JEAN-PAUL, PIERRON NICOLE, DUMAINE CHARLIE, MARTILDO-GHIONDA LOUISETTE, MATTEI CHRISTIANE.

Membres élus du comité de la 1ère circonscription (nouveaux adhérents) : BOVARI CHARLES, CARLES CORINNE, TOMATIS AUDREY, CARLES RICHARD, SIBOUNI JEAN-LOUIS, SIBOUNI OLIVIER.

Délégué(e) de la 2ème circonscription :

  • inscrits : 919
  • votes exprimés : 288
  • votes blancs : 43
  • Charles-Ange Ginesy, élu : 245 voix

Membres élus du comité de la 2ème circonscription : TROMPIER HENRI, DELAFOSSE GREGORY, AMMENDOLA JOSE, BORNE ESTELLE, BOTTA NICOLAS, DEPORCQ CHRISTIANE, MACARIO JEAN-MARC, BRUN CLAUDE, DI FRAJA JEAN BERNARD, BRIQUETTI BERNARD, BUSTAMENTE JOCELYNE, VERGE JAMROZIK LAURENCE, CAPELLERO JEREMY, HOSMALIN JEAN-MICHEL, FABRIS ARNAUD, CROLY LABOURDETTE DOMINIQUE, ZAGHOUANI JEAN-CLAUDE, CLOUET GERARD, BERNARD YANNICK.

Membres élus du comité de la 2ème circonscription (nouveaux adhérents) : FUGEN LAURENT, ZEDET CHRISTIAN, AUDIC ISABELLE, GIMELLO BEATRICE, MATTEOLI DAMIEN

Délégué(e) de la 3ème circonscription :

  • inscrits : 1124
  • votes exprimés : 362
  • votes blancs : 59
  • Dominique Estrosi-Sassone, élue : 303 voix

Membres élus du comité de la 3ème circonscription : MARTINEZ JEAN-SEBASTIEN, CAMPANA JEAN-FRANCOIS, BORRE VERONIQUE, BORRE ANTHONY, ALBERTINI JACQUES, BOFFA JEAN-MARIE, MIGLIORE FRANCOIS, GILLET GERALDINE, CANNATELLA PHILIPPE, BISCH JACQUES, AUBEL THIERRY, DOGLIOLI ANNE-MARIE, GUERIN MARIE-JOSE, DAURE FRANCOIS, MELANI GERARD, MIGLIORE THOMAS, FERNANDEZ ESTELLE, GUERIN JEAN-MARC, BAILBE PHILIPPE, RIQUIER OLIVIER, ANDREANI PAUL, BALLESTER GEORGES, BATTISTELLI FRANCOIS, QUILICHINI JEROME

Membres élus du comité de la 3ème circonscription (nouveaux adhérents) : BAVASTRO JOSIANE, MELANI EVELYNE, CASTILLO LAURENT, SCARXELL MANUEL

Délégué(e) de la 4ème circonscription :

  • inscrits : 915
  • votes exprimés : 262
  • votes blancs : 18
  • Jean-Claude Guibal, élu : 244 voix

Membres élus du comité de la 4ème circonscription : CESARI FRANCOIS, MACCARI AUGUSTE, BRACCINI MONIQUE, JUHEL YVES, ALARCON JEAN-CLAUDE, MORGADO MARIE-LAURE, BOSCHER CHARLOTTE, MERY DEANY, FRASNETTI GILLES, CAMO MARCEL, VAN CRAYNEST JANINE, GERBRON MARIE JOSEE, GHIGO YOHANN, ZAPPIA NICOLE, PASSERON REMY, ORRIGO FREDERIC, MALLEA ANDRE, CARENCO JACQUES, JOSIA ALBERTINI LUC

Membres élus du comité de la 4ème circonscription (nouveaux adhérents) : BINEAU GABRIELLE, ALLAVENA DANIEL, CHAPUIS ALEXIA

Délégué(e) de la 5ème circonscription :

  • inscrits : 1278
  • votes exprimés : 483
  • votes blancs : 65
  • Pascal Condomitti, élu : 418 voix

Membres élus du comité de la 5ème circonscription : ESTROSI LAETITIA, GASIGLIA BERTRAND, ARDISSON MARCEL, MIGLIORE ISABELLE, MIGLIORE JOEL, AIRAUT CHRISTIAN, BIHAR EMMANUELLE, BEAUVIS JOSIANE, LANGENFELD FREDERIC, FABRE HUBERT, LEFEVRE JEAN-ROBERT, BIHAR SIMON, BEAUVIS JOEL, FABRIS HELENE, MARIA JEAN-PIERRE, CIPPOLINI DENIS, FAURE GUY, DI FRAJA CHANTAL, ISSAURAT HENRI, ORTH SEBASTIEN, GALLI ALAIN, GORDOLONDIT GORDEAUX ANDRE, GRILLI SUZY, GAGNE CHRISTIAN, REVERTE ROLANDE, OLLIE JEAN-MARC, TOFANARI JEAN-NOEL

Membres élus du comité de la 5ème circonscription (nouveaux adhérents) : GARELLI MICHELE, BERNIGAUD PATRICIA, CAOUSSI JEAN-PIERRE, RICCI SYLVAIN, ONA JOELLE, D INTORNI YVES

Délégué(e) de la 6ème circonscription :

  • inscrits : 887
  • votes exprimés : 352
  • votes blancs : 40
  • Laurence Trastour, élue : 312 voix

Membres élus du comité de la 6ème circonscription : BENNE PIERRE, LUCAS ALAIN, CIRIO PATRICE, CORVEST MARIE FRANCE, FOULCHER STEPHANE, ANTOMARCHI GILBERT, ALBERICI PIERRETTE, ARNAUD MONIQUE, JACQUESSON PATRICE, ALLEMANT ROMAIN, SARRAZIN MARIE CLAUDE, BERETTONI THOMAS, VARGAS ALEXANDRA, COLLIN LAURENT, BERTHO LOUIS, ROSSO ANDRE, RUIZ MARIE-PAULE, MUIA VALERIE, BANDECCHI MARIE-JOSEE

Membres élus du comité de la 6ème circonscription (nouveaux adhérents) : SASSO MICHELE, LODDO PASCAL, SOULIER RICHARD

Délégué(e) de la 7ème circonscription :

  • inscrits : 925
  • votes exprimés : 250
  • votes blancs : 9
  • Jean Leonetti, élu : 241 voix

Membres élus du comité de la 7ème circonscription : PAUGET FRANCOISE, DERMIT JEAN-PIERRE, MOITRY MARIE CLAUDE, DELIQUAIRE BERNARD, LELLOUCHE VANESSA, ANNET AURELIEN, TOSELLO CLAUDE, SANTAGATA SYLVIE, BONNUCCELLI CARINE, VEZIONI THERESE, TOSCANO CHRISTINE, DAL MORO CHRISTIAN, CHESTA YVES, MARTIN FRANCOIS XAVIER, MOLESTI MICHEL, PREVOST PHILIPPE, MARCAL SERGE, VENTRE HENRIETTE, WIIK XAVIER

Membres élus du comité de la 7ème circonscription (nouveaux adhérents) : COCHET SOPHIE

Délégué(e) de la 8ème circonscription :

  • inscrits : 3278
  • votes exprimés : 1603
  • votes blancs : 101
  • David KonopnickiI, élu : 1377 voix
  • Michel Noël Taillefert : 18 voix
  • Jean Valery Desens : 107 voix

Membres élus du comité de la 8ème circonscription : MARTIN ALEXANDRA, VOUILLON CATHERINE, DROGUET ISABELLE, BELHADJ MAGUY, ERAERTS MAX, CATANESE ERIC, GUITTON JEAN-PAUL, BOISSY MIREILLE, LEROY SEBASTIEN, ALLEGRE VALERIE, LEMAITRE ANNA, GAUCI GILLES, SCHONSTEIN ARNAUD, VAZELLE JACQUELINE, LAROCHE KATIA, ABELLANEDA STEPHANIE, DOSSOU JANVIER, BERTRAND ERIC, AIMAR CATHERINE, GIBELIN BEATRICE, COMETTI CELINE, BERARD FREDERIC, BOUCHE MARIE-HELENE, ROBINET FRANCOISE, TURMEAU PAUL, LAFARGUE PATRICK, GIUSTO VERONIQUE, BAYLE MICHEL, ROBINET JEAN-PIERRE, RAIMOND NATHALIE, AGARD PATRICIA, ZULLO CATHERINE, COLLARD COSETTE, ANDREOLETTI FRANCOISE, GRAU GEORGES, ALBANET MARIE-PAULE, JOFFROY NATHALIE, BERGUA MURIEL, PRAT DANIEL, DIMECH SERGE, CORDIER DANIELLE, CAZEAU DOMINIQUE, CARON ROLAND, ABOU JEAN-CLAUDE, TRIOLO CATHERINE, MARTEL MARIE-JOSE, ABANOZIAN MARC, LAMBERT CHARLY, CROHEN SANDRINE, DEPERI GILBERT, VOLFF FRANCIS, FIORINA MARIE-MONETTE, AVE ALAIN, LESONGEUR ALAIN, BALDERIOTTI EDDY, MARAFETTI PHILIPPE, CABY JOEL, DONADIO GILBERT, SALEZ PATRICK, CARUCHET DANIEL, MATEO ANDRE, MONNIER BERNARD, VALERIO STEPHANE, LAVERGNE SOLER PATRICIA

Membres élus du comité de la 8ème circonscription (nouveaux adhérents) : BEAUDIN MARION, GRAZZINI PASCAL, COLIN CYNTHIA, VIDAL ANNICK, HEMINGWAY CAROLINE, JABLONSKI NASTASIA, FALASCHI THIERRY, REVET-SERVETTAZ PIERRE

Délégué(e) de la 9ème circonscription :

  • inscrits : 1561
  • votes exprimés : 717
  • votes blancs : 29
  • Christophe Chalier, élu : 688 voix

Membres élus du comité de la 9ème circonscription : MEZZASOMA FRANK, FABIANI ALAIN, BADALASSI CHRISTIAN, STELLA GERARD, SEGATORI DANIEL, BUETTO PATRICK, OCCELLI ANNE-MARIE, AOUIZERATE PAGES FRANCE, DAVID STEPHANE, WEISSER PHILIPPE, BALDEN JOSETTE, DAVID DOMINIQUE, GALICHET CELINE, ALMES MICHELE, THERY BARBARA, MASTROPIERRO ANTHONY, DUMAS PIERRE, BERTOLA CATHERINE, BLANC OLIVIER, CHABERT MURIELE, BLARDONE REMI, WEISSER ISABELLE, GOMIS JEAN-MIKE, GARGUILO MICHEL, PASSEGGI VIVIANE, GARRIS ALAIN, NEVET DANIELE, DI MAURO EMMANUEL, CHAABANI WALID, PEREZ CLAUDE, REMY SYLVIE, CHARBIT JEAN-PIERRE, KAABI ALEXANDRE

Membres élus du comité de la 9ème circonscription (nouveaux adhérents) : ACHARROK FRANCOIS, CHIKH SABRINA, BERTI GILLES, TIBIER ANTHONY, LLEDO CAROLINE, GIRAUD VALYORIE

Conseil national :

  • Bernard Asso, Xavier Beck, Alexandra Borchio-Fontimp, Madeleine Coppolani, Cécilia Durieu, Alain Frère, Bertrand Gasiglia, Gilles Gauci, Jean-Pierre Lafitte, Sébastien Leroy, Alexandra Martin, Jean-Sébastien Martinez, Michel Meini, Jérôme Viaud.

Je tiens à adresser à Christian Estrosi et à chacun des candidats élus mes sincères félicitations et mes remerciements pour leur mobilisation renouvelée au service de notre famille politique.

En tant que Secrétaire départemental et, à ce titre, représentant du Président des Républicains, Nicolas Sarkozy, je les assure de mon engagement pour mettre notre fédération en ordre de bataille en vue de l’alternance que nous appelons de nos voeux.

 

Eric Ciotti,
Secrétaire départemental

Élections internes Les Républicains : les candidats dans les Alpes-Maritimes

Les 30 et 31 janvier 2015, les adhérents Les Républicains seront appelés à voter pour le renouvellement des représentants dans les instances locales. Ci-dessous les listes des candidats dans la fédération des Alpes-Maritimes.

Continuer la lecture de Élections internes Les Républicains : les candidats dans les Alpes-Maritimes

Le Département des Alpes-Maritimes augmente le temps de travail de ses agents

Le Département des Alpes-Maritimes était déjà pionnier en matière de réduction des dépenses, de diminution des effectifs et de lutte contre la fraude sociale. Aujourd’hui, il est pionnier dans la réforme du temps de travail. En effet, le 6 novembre, l’Assemblée départementale, présidée par Eric Ciotti, a voté une augmentation du temps de travail de ses agents.

Continuer la lecture de Le Département des Alpes-Maritimes augmente le temps de travail de ses agents

« Le Front national vous propose… un désastre économique ! »

Plus de 100 chefs d’entreprises de la région Provence-Alpes-Côte d’Azur cosignent une tribune de Christian Estrosi.

Continuer la lecture de « Le Front national vous propose… un désastre économique ! »

Eric Ciotti : « Il faut protéger les frontières extérieures de l’Europe »

Mercredi 4 novembre, invité du Talk Le FIgaro, Eric Ciotti a déploré l’impuissance de l’Union européenne dans la crise migratoire et a appelé à mieux protéger les frontières extérieures.


Eric Ciotti était l’invité du Talk Le Figaro par ericciotti